青森県下北地区の学校やお祭りなどの情報を掲載しています。

むつ市立


大畑中学校

おおはた


むつ市立

むつ市立

大畑中学校







大畑中学校

〒039-4401 青森県むつ市大畑町兎沢17-7

0175-34-4372



氏名転入年月日転出年月日
初代岩佐 勉昭和50年4月1日昭和55年3月31日
2代佐藤 金吉昭和55年4月1日昭和58年3月31日
3代杉沢 盛二昭和58年4月1日昭和62年3月31日
4代川村 和夫昭和62年4月1日平成2年3月31日
5代佐々木 三男平成2年4月1日平成4年3月31日
6代木村 芳雄平成4年4月1日平成7年3月31日
7代尾本 公英平成7年4月1日平成10年3月31日
8代村上 邦裕平成10年4月1日平成15年3月31日
9代奈良 光男平成15年4月1日平成18年3月31日
10代木村 昭夫平成18年4月1日平成22年3月31日
11代野口 広美平成22年4月1日
年次月日主な行事
昭和51年4月1日統合大畑中学校誕生 (大畑・正津川・佐助川の3中学校を統合する)
昭和51年4月6日総合校舎への引越し作業完了
昭和51年4月7日入学式
昭和51年4月8日開校式
昭和51年5月9日PTA創立総会
昭和51年6月11日新築落成祝賀会
昭和51年6月27日修学旅行・北海道方面出発(~30日)
昭和51年9月4日台風17号接近 朝方雨強し 洪水警報発令 大畑小学校は休校するも、
他の小・中学校は出向
大畑八幡宮例大祭挙行 (~16日)
昭和51年9月9日二学年、種差少年自然の家で合宿研修 (~11日)
昭和51年9月17日平川県教育委員会教育長学校訪問
昭和51年10月1日給食開始 (献立 チョコパン カレーシチュー バナナ 牛乳)
昭和51年10月3日体育祭
昭和51年12月14日PTA婦人部「雑巾作り」奉仕
3学期同じくスポーツウェア作り
昭和52年2月15日豪雪のため、3日間臨時休業
(積雪 170センチメートル)
昭和52年2月23日雪の祭典 (雪像作り みかん拾い)
昭和52年3月16日第一回卒業式挙行
昭和52年4月6日入学式
昭和52年4月22日対面式
昭和52年4月29日学校参観日・PTA総会
昭和52年5月15日佐助川小児童全員学校訪問
昭和52年5月28日体育祭
昭和52年5月下旬流感広がり、5月31日ピーク欠席60名
昭和52年6月18日~20日下北中体連優勝 ソフトボール、バスケット男子、柔道
昭和52年6月22日学校部分林の植林 (杉3500本)
昭和52年7月5日中里町校長会学校視察来校
昭和52年7月25日旧校舎解体作業開始
昭和52年9月1日東平内中PTA学校視察来校
昭和52年9月5日2学年A班、種差少年自然の家で合宿研修 B班は9日出発 (二泊三日)
昭和52年9月29日青森国体炬火リレー (大畑地区)
昭和52年10月3日小沢小・中PTA学校視察来校
昭和52年10月11日小・中特殊学級児童生徒合同遠足
昭和52年10月13日郡技・家教育研究大会本校で開催
昭和52年10月25日校内マラソン雨中決行
昭和52年10月30日文化祭
昭和52年11月6日総合大畑中学校創立記念式典
昭和52年11月11日新校舎での初めての暖房開始
昭和52年11月19日第8回県PTA研究大会広報コンクールで、本校広報誌「ひばの実」入賞
昭和52年11月29日初めての白飯給食 (献立 豚汁 納豆)
昭和53年1月中庭に温室完成
昭和53年1月31日大雪のため授業短縮し早めに下校
昭和53年2月下旬流感増加、三月より流感生徒9時出向
昭和53年3月16日第2回卒業式
昭和53年3月24日修了式
昭和53年4月6日入学式
昭和53年4月29日学校参観日・PTA総会
昭和53年5月29日「ひばの森」造成樹林
昭和53年6月2日修学旅行 北海道方面 (~5日)
昭和53年6月6日1・2年生遠足
昭和53年6月24日~25日下北中体連優勝 ソフトボール、バスケット男子、テニス女子、野球
昭和53年6月30日保険教室
昭和53年7月10日第2学年キャンプ雷雨のため延期
17日から一泊に短縮し薬研野営上で実施
昭和53年7月15日第1学年PTA集会
昭和53年7月19日自転車乗車テスト
昭和53年7月27日会計検査院監査
昭和53年10月4日下北数学教育研究大会、本校で開催
昭和53年10月12日全校遠足
昭和53年10月19日下北学校保健大会、本校で開催
昭和53年10月31日文化祭
昭和53年11月8日第3学年PTA集会
昭和53年11月20日学校参観日 教養講座講演会
 講師 大湊高校長 西村祐蔵氏
昭和53年12月12日第3学年 進路三者面談 (~14日)
昭和54年2月23日PTA婦人部・教養部共催 (料理教室 親と子の対談)
昭和54年3月9日第1・2学年PTA・教養講座
 講師 田名部中前校長 佐々木有寿氏
昭和54年3月15日LL室 視聴覚室完成
昭和54年3月16日第3回卒業式
昭和54年3月24日修了式
昭和54年4月6日入学式
昭和54年5月14日学校参観日 PTA総会
昭和54年5月22日「ひばの森」造成植樹
昭和54年5月26日体育祭
昭和54年6月1日修学旅行 北海道方面へ (~4日)
昭和54年6月22日~23日下北中体連優勝 ソフトボール、バスケット、バレー
昭和54年7月17日第2学年キャンプ薬研野営場 (~19日)
昭和54年8月9日ソフトボール東北大会 準優勝
昭和54年8月11日ソフトボール祝賀・壮行町内パレード
昭和54年8月17日~21日ソフトボール全国大会 (秩父市) 2回戦進出
昭和54年9月12日むつ警察署管内防犯弁論大会開催
昭和54年9月14日第10回県PTA研究大会広報コンクールで、本校広報誌「ひばの実」入賞
昭和54年10月3日秋季遠足
昭和54年10月6日校内マラソン大会
昭和54年11月2日校内合唱コンクール
昭和54年11月11日文化祭<身近なものを見つめよう>の縦割りテーマで「大畑の祭り・歴史・漁業・農業・
下北の自然・地形・大畑中の歴史」の会場設定
姉妹町北海道標津町との作品交換
街頭パレードを初めて実施
昭和54年12月13日PTA教養講座
 講師 村林二郎氏
昭和55年1月22日第3学年PTA集会
昭和55年3月2日卒業記念碑除幕式
昭和55年3月5日第1・2学年PTA教養講座
 講師 越後緑也氏
昭和55年3月11日流感のため1・3学年閉鎖
昭和55年3月12日流感のため1・2学年閉鎖
昭和55年3月16日第4回卒業式
昭和55年3月25日修了式
昭和55年4月6日入学式
昭和55年4月22日交通安全教室
昭和55年4月29日学校参観日 PTA総会
昭和55年5月19日自転車実技テスト
昭和55年6月2日第1学年下北少年自然の家で合宿研修
 同所開設 第1回目の施設利用
 2班編成で、A班は4日まで、B班は4日~6日の各2泊3日で実施
昭和55年6月22日~23日下北中体連優勝 ソフトボール、テニス女子、剣道女子
昭和55年7月19日第2学年キャンプ薬研野営場で2泊3日
昭和55年8月4日文部省公園青少年芸術劇場大畑中央公民館体育館で上映
昭和55年9月14日秋季野外炊飯遠足
昭和55年10月9日大畑中祭 文化祭・体育祭を統合し大畑中祭とし、文化祭を9日、
体育祭を10日に実施
 文化祭2学年展示館で、大畑のイカをテーマに、
歴史・種類・分布・漁獲方法・加工の調査報告
昭和55年10月22日PTA臨時総会
 会長 菅原寿彦氏九月八日急逝のため 福岡敏一氏を新会長に選出
昭和55年10月28日校内マラソン
昭和55年10月通学路舗装 テニスコート完成
昭和55年11月22日校内合唱コンクール
年次月日主な行事
昭和56年2月2日校内球技大会
昭和56年3月17日第5回卒業式
昭和56年3月25日修了式
昭和56年4月6日入学式
昭和56年4月7日新任式 対面式 始業式
昭和56年5月10日学校参観日 PTA総会
昭和56年6月1日修学旅行 北海道道南方面へ (~4日)
昭和56年6月22日下北中体連優勝 ソフトボール
昭和56年7月6日第1学年下北少年自然の家で合宿研修
屋内活動を主に 2泊3日
昭和56年7月9日第2学年下北少年自然の家でキャンプ (2泊3日)
昭和56年7月卒業記念として、町の民具展示を決定し、収集開始
昭和56年8月29日鑑賞教室(弘前大学合唱部オペレッタ)
昭和56年8月校舎東側側溝完成
昭和56年9月12日全校野外炊飯遠足
昭和56年10月8日大畑中祭 (文化祭前夜祭)
昭和56年10月9日大畑中祭 (文化祭 3学年館で、大畑の歴史をテーマに、民具・漁具・農耕具・杣具を展示)
昭和56年10月11日大畑中祭 (体育祭前夜祭として、PTA会員の協力のもと学級対抗町内駅伝大会を初めて実施)
昭和56年10月12日大畑中祭 (体育祭)
昭和56年10月21日校内マラソン大会
昭和56年11月21日校内合唱コンクール
昭和57年3月2日新入生一日入学 町内全小学校6年生を対象
昭和57年3月16日第6回卒業式
昭和57年3月24日修了式
昭和57年4月6日入学式
昭和57年4月7日新任式 始業式 対面式
昭和57年5月1日学校参観日 PTA総会
昭和57年5月30日修学旅行 北海道方面へ (3泊4日)
昭和57年6月21日下北中体連優勝 ソフトボール、野球、陸上男子トラック
昭和57年6月24日鑑賞教室として「寄席」
昭和57年7月8日校内球技大会を1学期末へ移行
昭和57年7月12日第1学年合宿研修 第2学年キャンプ下北少年自然の家で実施(2泊3日)
昭和57年8月25日鑑賞教室に地元芸能 湊神楽登場
昭和57年9月5日体育祭
昭和57年10月8日文化祭
 県理科研究大会のため、体育祭 文化祭を時期を早め実施
昭和57年10月9日大湊町少年防犯弁論大会
昭和57年10月22日環境整備運動の一つとして、全校除草作業
昭和57年10月29日県中学校理科教育研究大会開催
昭和57年10月第2グラウンド完成
昭和57年11月5日むつ工業高校一日体験入学
昭和57年11月13日校内マラソン大会
昭和58年2月1日校内球技大会
昭和58年3月3日新入生一日入学
 町内全小学校6年生全員参加
昭和58年3月16日第7回卒業式
昭和58年3月24日修了式
昭和58年4月6日入学式
昭和58年4月7日新任式 始業式 対面式
昭和58年5月1日学校参観日 PTA総会
昭和58年5月18日音楽鑑賞教室  (海上自衛隊音楽隊)
PTA婦人部接待奉仕活動
昭和58年5月26日日本海中部地震発生
 ガス漏れ事故 ガラス戸損傷
昭和58年6月1日修学旅行 北海道方面へ (3泊4日)
昭和58年7月9日音楽鑑賞教室「立原ちえ子独唱会」
昭和58年8月30日音楽鑑賞教室 (東京コールメイツ)
昭和58年9月9日体育祭前夜祭として、学年別学級対抗町内駅伝大会を実施 (第3回)
昭和58年9月27日体育祭 雨天のため、再々々延期 (3回) の末ようやく実施
昭和58年10月23日文化祭
昭和58年11月5日校内マラソン大会
昭和58年11月10日大畑地区中高連携教科書指導研究協議会
昭和58年11月19日全日本中学校英語弁論大会3位入賞
昭和59年2月24日新入生一日入学
 町内全小学校6年生参加
昭和59年3月16日第8回卒業式
昭和59年3月26日修了式
昭和59年4月6日入学式
昭和59年4月30日学校参観日 PTA総会
昭和59年5月1日町制施行50周年記念パレード参加
昭和59年5月12日生徒総会
昭和59年6月7日第2学年下北少年自然の家キャンプ
昭和59年6月10日八重桜15本 第1グラウンドに植樹
昭和59年6月12日第2グラウンドにトドマツ植樹 (森林組合)
昭和59年6月26日テニスコート・フェンス補修工事
昭和59年7月13日音楽鑑賞教室 山田高校吹奏楽部演奏
PTA婦人部接待奉仕活動
昭和59年8月31日修学旅行 北海道札幌方面へ 3泊4日
昭和59年9月21日PTAの協力で玄関指導実施
 全会員参加で、12月末まで
昭和59年10月4日校内マラソン大会
昭和59年10月28日文化祭
昭和59年11月13日大畑地区中高連携教科指導研究協議会
昭和59年11月15日大畑本町10地区で懇談会を12月中旬まで連日開催
昭和59年11月17日第3学年女子対象に保健指導実施
 講師 大畑病院長 斉藤義勝氏
昭和60年1月28日第3学年進路三者面談開始
昭和60年2月26日PTAによる授業参観 (3月26日まで継続実施)
昭和60年3月17日第9回卒業式
昭和60年3月26日修了式
昭和60年4月6日入学式
昭和60年4月28日学校参観日 PTA総会
創立10周年記念事業協賛会発足
昭和60年5月2日勤労体験学習として、イモ作り開始
耕地は、堂近に町教委で借地
昭和60年5月17日創立10周年記念体育祭前日祭として、学年別学級対抗町内駅伝大会
昭和60年5月19日創立10周年記念体育祭
昭和60年5月27日家庭訪問週間開始
昭和60年6月24日吹奏楽部後援会発足総会
昭和60年6月26日15地区懇談会開始
昭和60年6月29日もみの樹正津川より移植
昭和60年7月1日下北交通大畑線開通式で吹奏楽部演奏
昭和60年7月4日第2学年下北少年自然の家でキャンプ
昭和60年7月11日郊外班集会にPTA地区委員参加
昭和60年8月11日東北陸上競技大会 砲丸投げ 優勝
昭和60年8月27日校内球技大会
昭和60年8月30日校内弁論大会
昭和60年9月8日創立10周年記念座談会 (大畑町海遊館)
昭和60年9月11日むつ警察署管内少年防犯弁論大会
昭和60年9月19日イモ掘りと野外炊事遠足 (小目名)
昭和60年9月26日第1学年下北少年自然の家で宿泊研修
昭和60年10月5日創立10周年記念事業 (マリーゴールド移植)
昭和60年10月25日校内合唱コンクール
昭和60年10月27日創立10周年記念文化祭
昭和60年11月4日創立10周年記念式典
年次月日主な行事
昭和61年4月9日対面式
昭和61年4月11日生徒会オリエンテーション
昭和61年5月8日勤労生産学習
昭和61年6月9日学校・家庭・地域連絡総合推進事業が始まる (2年間)
昭和61年7月3日進路指導講座 (大畑高)
昭和61年8月30日校内弁論大会
昭和61年9月13日吹奏楽コンクール県大会 金賞
昭和61年11月7日柔剣道場建築について町当局へ要望書
昭和61年12月19日生徒会選挙
昭和62年1月22日第一回漢字コンクール実施
昭和62年1月23日地教委訪問
昭和62年4月7日生徒会挨拶運動 (~12日)
昭和62年4月28日避難訓練
昭和62年4月30日生徒総会
昭和62年7月11日映画鑑賞教室 「やがて春」
昭和62年8月22日吹奏楽コンクール県大会 金賞
昭和62年9月11日英語スピーチコンテスト
昭和62年10月20日第41回青森県学校保健大会
昭和62年11月7日吹奏楽定期発表会
昭和62年12月7日遅刻ゼロ運動・校内美化コンクール
昭和63年1月24日柔剣道道場完成
昭和63年2月16日社会に巣立つ中学生の集い
昭和63年4月9日身体測定・校内課題テスト
昭和63年5月9日生徒会あいさつ運動開始
昭和63年7月8日演劇鑑賞教室 「にんじん」
昭和63年7月19日生徒会球技大会
昭和63年8月28日吹奏楽コンクール県大会 金賞
昭和63年10月1日修学旅行報告会
昭和63年10月3日一学年木野部峠に看板立て行う
年次月日主な行事
平成元年1月21日校内計算大会
平成元年2月20日校内英単語大会
平成元年4月28日前期生徒総会
平成元年5月1日写生大会
平成元年6月20日下北中体連優勝 バスケット男女、バドミントン女子
平成元年6月26日一学年宿泊研修
平成元年7月10日演劇鑑賞教室 「ああ!無情」
平成元年8月27日吹奏楽コンクール県大会 金賞
平成元年11月3日第1回恐山駅伝
平成元年12月21日2学期総括集会
平成2年3月10日後期生徒総会
平成2年4月9日ツ反接種
平成2年4月11日BCG接種
平成2年5月3日下北憲法駅伝初優勝
平成2年5月12日憲法記念駅伝大会優勝町内パレード
平成2年5月22日内科検診
平成2年6月7日歯科検診(~8日)
平成2年6月30日PTA施設部 花壇整備作業
平成2年8月27日~30日27日~30日 3学年修学旅行
28日~30日 1学年宿泊研修
2学年野営研修
平成2年9月11日下北郡防犯弁論大会 優勝
平成2年10月28日東北中学校駅伝大会 第7位
平成2年11月14日下北教育事務所指導主事要請学校訪問
平成2年12月21日生徒会総括集会
平成3年1月22日大畑町教育委員会学校訪問
平成3年3月5日一日入学
平成3年3月15日後期生徒会総会
平成3年3月25日生徒会総括集会
平成3年5月12日PTA施設部 校庭周辺側溝整備作業
平成3年6月6日下北教育事務所指導主事定期学校訪問
平成3年7月2日音楽鑑賞教室 (東京佼成ウインドオーケストラ)
平成3年7月20日生徒会総括集会
平成3年8月23日吹奏楽コンクール県大会 金賞
平成3年9月13日下北英語スピーチコンテスト 学校賞 (高城順子 県第3位)
平成3年9月18日下北学校体育研究会授業研究会
平成3年9月28日台風19号強風のため臨時休校
平成3年11月21日下北特別活動研究会授業研究会
平成3年11月26日大畑町議会総務文教常任委員学校訪問
平成3年12月16日大畑高等学校演劇部公演鑑賞
平成3年12月21日生徒会総括集会
平成4年2月7日大畑町教育委員会学校訪問
平成4年3月4日一日入学
平成4年3月13日後期生徒総会
平成4年3月26日生徒会総括集会
平成4年4月9日学力検査、PTA会計監査
平成4年4月10日PST検査・PTA3役会議
平成4年4月11日消防署立ち入り検査
平成4年5月7日生徒会縦割り集会
平成4年5月15日大畑町教育研究会総会
平成4年5月21日体育祭を成功させる集い
平成4年6月7日PTA施設委員会 校舎側土手の草刈
平成4年6月29日間接撮影
平成4年7月7日演劇鑑賞教室 「にんじん」
平成4年9月16日臨時休校 (大畑祭り)
平成4年9月27日耳鼻科検診・修学旅行報告会
平成4年10月9日三沢市エドグレンハイスクールへ交流訪問 (国際理解教育)
平成4年10月24日文化祭前日祭・町内パレード (25日が文化祭)
平成4年11月10日三沢市エドグレンハイスクール、本校を訪問 (生徒35名、教師4名)
平成4年12月7日生徒会役員選挙立ち会い演説会
平成4年12月10日PTA運営委員会
平成5年1月23日PTA厚生部事業 (スポーツ大会)を実施
平成5年1月28日集団かぜによる特別授業の措置
平成5年2月23日大畑町教育委員会教育委員学校訪問
平成5年3月6日生徒総会
平成5年3月25日生徒会総括集会
平成5年5月7日体育祭縦割り組織会
平成5年5月16日PTA、グランド側溝のドロ上げ作業
平成5年5月22日体育祭宣伝町内パレード
平成5年5月29日第2グラウンド整備作業
平成5年6月17日PTA母親委員会調理講習会
平成5年7月8日ALTデビットさんの送別会 (生徒会による)
平成5年7月23日県中体連バレーボール競技 男子 第3位
平成5年8月22日コンピュータ教室工事完了
平成5年9月14日下北郡防犯弁論大会 優勝
平成5年9月16日三沢エドグレンハイスクールとの交流
平成5年10月5日特殊学級指導員要請訪問
平成5年12月22日生徒会新役員認証式
平成6年2月16日一日入学
平成6年3月25日生徒会総括集会
平成6年4月20日体育館ステージ巻き上げ機取り付け
平成6年5月28日貧血・尿検査
平成6年6月17日下北中体連優勝 バスケット男子、バドミントン男子
平成6年6月26日PTA施設委員会、第2グラウンド周辺の草刈
平成6年7月12日民生委員来訪、懇談
平成6年9月7日下北特殊研究大畑大会 (授業公開)
平成6年9月30日台風により臨時休校
平成6年10月10日県中学校新人陸上競技大会 4×100MR 準優勝
平成6年10月22日文化祭前日祭 三沢米軍基地在住家族と交流
平成6年11月10日下北英語教育研究大会
平成6年12月14日イカすみラーメン、給食で試食
平成7年2月10日学校参観日において生徒集会 (いじめを考える)を参観
平成7年2月24日生徒集会 (神戸市生田中学への激励集会)
平成7年8月11日東北中学陸上競技大会 女子低学年リレー 第8位入賞
平成7年11月4日創立二十周年記念祝賀会 (記念誌発行)
平成8年6月15日下北中体連優勝 陸上競技 女子総合
平成8年8月1日東北中学校陸上競技大会 男子砲丸投げ 男子リレー 女子2年200M
平成8年10月31日第1グランド整備作業完了
平成9年8月10日東北中学陸上競技大会 110MH 7位
平成10年6月17日校舎大規模改築工事開始
平成10年9月19日~20日下北中体連秋季大会優勝 女子バレーボール
平成10年10月17日~18日校舎大規模改修工事終了 (会議室、相談室、各階多目的室、外壁、暖房等)
年次月日主な行事
平成11年6月19日~20日下北中体連夏季大会
 女子バレーボール優勝
平成11年7月29日体育館改修工事開始
平成11年12月15日体育館改修工事終了
平成12年6月17日~18日青森県中学校体育大会、陸上競技
 低学年女子4×100MR 第1位
平成12年7月28日吹奏楽コンクール県大会 金賞
平成12年8月10日日本サイエンスジャンボリー栃木大会 銅賞
平成12年9月12日下北地区中学校英語スピーチコンテスト
 学校の部 優勝
平成13年5月28日中央地区春季野球大会 優勝
平成13年6月3日北奥羽陸上競技選手権大会
 男子・女子団体優勝
平成13年6月17日~18日下北中体連夏季大会優勝
 陸上競技女子フィールドの部
 女子バドミントン団体
平成13年7月23日~25日青森県中学校体育大会陸上競技
 共通女子砲丸投げ 女子400M第1位
平成13年8月4日~6日東北中学校体育大会 陸上競技
 共通女子三種競技A 第1位
平成13年10月26日~29日ジュニアオリンピック 陸上競技
 男子1年走り高飛び 第1位 (菊池 直人)
平成14年6月2日北奥羽陸上競技選手権大会
 男子・女子団体優勝
平成14年6月15日~16日下北中体連夏季大会
 女子バレーボール優勝
平成14年7月28日青森県少年野球大会県大会 第3位
平成14年10月2日~3日青森県中学校新人バレーボール大会 第3位
平成15年6月1日北奥羽陸上競技選手権大会 男子団体優勝
平成15年6月21日~22日下北中体連夏季大会 女子バレーボール優勝
平成15年7月20日~22日青森県中学校体育大会 陸上競技
 男子総合 準優勝
平成15年7月27日吹奏楽コンクール県大会 金賞
平成15年8月7日東北中学校体育大会 陸上競技
 男子三種競技A 第4位 (菊池 直人)
 女子三種競技A 第5位 (松谷 佳苗)
平成15年9月9日下北英語スピーチコンテスト 学校賞
平成15年9月11日下北郡防犯弁論大会 優勝
平成15年10月24日~26日ジュニアオリンピック 陸上競技 男子走り高跳び
 第4位 (菊池 直人)
平成16年6月1日北奥羽陸上競技選手権大会 男子 総合優勝
平成16年6月11日~12日下北中体連夏季大会 女子バレーボール、女子バスケットボール 優勝
平成16年9月10日~11日下北中体連秋季大会 女子バレーボール、女子バスケットボール 優勝
平成17年3月14日むつ市と合併 むつ市立大畑中学校となる
平成17年5月29日青森県中学校春季バレーボール選手権大会 女子バレーボール部第3位
平成17年6月11日下北中体連夏季大会 女子バレーボール、女子バスケットボール 優勝
平成17年7月25日青森県中学校体育大会 陸上競技
 男子走高跳 第3位 (桑田 洋)
平成17年9月10日下北中体連秋季大会 女子バレーボール、女子バスケットボール 優勝
平成17年10月28日第38回受信環境クリーン図案コンクール
 最優秀(榊 愛子)
平成17年11月20日統合創立30周年記念式典
平成18年4月23日下北中学校春季バスケットボール大会 女子 優勝
平成18年5月3日下北地方中学校バレーボール選手権大会 女子 優勝
平成18年6月9日~10日下北地方中学校体育大会夏季大会 バレーボール競技 女子 優勝
平成18年7月9日青森県吹奏楽コンクール青森地区大会 金賞
平成18年7月24日青森県中学校体育大会夏季大会 陸上競技
 共通男子四種競技 第3位 (石戸谷 優)
平成18年8月9日東北中学校体育大会 陸上競技
 共通男子四種競技 第6位 (石戸谷 優)
平成18年9月3日第4回東北少年新人軟式野球大会むつ地区予選会 優勝
平成18年9月9日中体連秋季大会 野球競技 優勝
平成18年9月17日青森県秋季陸上競技選手権大会
 男子110mH 第8位 (石戸谷 優)
 女子1500m 第6位 (吉田 朱理)
平成18年10月1日第16回青森県中学校新人陸上競技選手権大会
 男子四種競技 第1位 (石戸谷 優)
 男子2年砲丸投 第8位 (畑山 拓也)
 男子1年1500m 第7位 (吉田 永希)
平成18年10月18日第39回受信環境クリーン図案コンクール
 佳作 (篠原 希美加)
平成18年10月26日八戸聖ウルスラ杯英語弁論大会
 デーリー東北新聞社賞 (栗川 由佳)
平成19年6月2日第57回北奥羽中学校対抗陸上競技選手権大会
 女子砲丸投げ第5位 (工藤 茜)
 男子110mH 第1位 (石戸谷 優)
 男子砲丸投 第3位 (畑山 拓也)
平成19年6月8日~9日第58回下北地方中学校体育大会夏季大会
 野球競技 優勝
 バスケットボール競技女子 優勝
平成19年6月24日第34回東北総合体育大会陸上競技青森県予選会
 男子少年B 110mH 第1位(石戸谷 優)
平成19年7月8日第53回全日本中学校通信陸上競技大会 男子共通四種競技 
 男子共通 110mH 第1位(石戸谷 優)
平成19年7月14日第62回国民体育大会陸上競技青森県選手選考会
 少年B男子 110mH 第2位(石戸谷 優)
平成19年7月15日青森県吹奏楽コンクール 第49回青森地区大会 金賞
平成19年7月24日第58回青森県中学校体育大会夏季大会
 男子共通四種競技 第1位 (石戸谷 優)
平成19年8月10日第28回東北中学校陸上競技大会
 共通男子四種競技 第1位 (石戸谷 優)
平成19年8月20日第53回全日本中学校通信陸上競技大会
 男子共通四種競技 第4位 (石戸谷 優)
平成19年8月23日第34回全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子四種競技 第10位 (石戸谷 優)
平成19年8月25日第38回ジュニアオリンピック陸上競技大会青森県予選会
 A男子110mH 第1位 (石戸谷 優)
 AB男子円盤投げ 第5位 (畑山 拓也)
平成19年9月7日~8日第58回下北地方中学校体育大会秋季大会
 バレーボール競技女子 優勝
平成19年9月29日~30日第17回青森県中学校新人陸上競技選手権大会
 2年男子 800m 第4位 (岩﨑 耕平)
 2年女子砲丸投げ 第5位 (工藤 茜)
 1年男子 1500m 第4位 (畑中 慶輔)
 1年男子砲丸投げ 第6位 (桑田 優将)
 1年男子 800m (釜田 翔)
平成19年10月6日第47回むつ市民体育大会
 バスケットボール競技男子 優勝
 バレーボール競技女子 優勝
 剣道男子団体 優勝
平成19年10月24日第40回受信環境クリーン図案コンクール東北協議会
 優秀賞 (津島 知美)
平成19年12月16日第26回アンサンブルコンテスト下北地区大会
 サクソフォーン四重奏 金賞(三浦 かよ子、菊池 藍、濱邊 優衣、橋本 夏希)
平成20年1月11日第21回青森県中学校選抜美術展
 青森県中学校文化連盟会長賞(津島 知美)
平成20年2月2日第26回金澤杯争奪むつ・下北地区バスケットボール祭
 男子 優勝
平成20年2月23日第19回三沢市室内陸上競技大会
 男子走高跳 第1位 (石戸谷 優)
 男子ボール投 第1位 (桑田 優将)
平成21年4月16日第34回むつ市春季ロードレース大会
 中学2年男子3.0km 第1位(畑中 慶輔)
平成21年4月26日平成20年度下北地区春季バスケットボール大会
 男子 優勝
 女子 優勝
平成21年5月3日第39回下北地方中学校バレーボール選手権大会
 女子の部 優勝
平成21年5月13日第34回青森県春季陸上競技選手権大会
 男子1万M 第3位 (畑中 慶輔)
平成21年6月1日第58回北奥羽中学校対抗陸上競技選手権大会
 女子砲丸投 第1位 (工藤 茜)
 砲丸投 第1位 (桑田優将)
平成21年6月14日~15日第59回下北地方中学校体育大会夏季大会
 陸上競技
 男子共通800m 第1位 (岩﨑 耕平)
 男子共通砲丸投 第1位 (桑田 優将)
 女子1年1500m 第1位 (佐藤茉耶)
 女子共通砲丸投 第1位 (工藤茜)
平成21年7月6日青森県吹奏楽コンクール第50回中央地区大会
 中学校小編成の部 金賞
平成21年7月5日~6日第54回全日本中学校通信陸上競技大会
 共通男子砲丸投第2位 (桑田 優将)
 共通女子砲丸投第7位 (工藤 茜)
平成21年7月7日全日本吹奏楽コンクール第50回青森県大会
 中学校小編成の部 銅賞
平成21年8月30日ジュニアオリンピック陸上
 AB男子円盤投 第6位 (桑田 優将)
平成21年9月12日~13日第59回下北地方中学校体育大会秋季大会
 陸上競技男子 2年 100m 第1位 (桑田 優将)
 男子砲丸投 2年 第1位 (桑田 優将)
 男子1500m 2年 第1位 (畑中 慶輔)
 男子共通 3000m 第1位 (畑中 慶輔)
 バレーボール競技女子 優勝
 バスケットボール競技 女子優勝
平成21年9月12日~13日第48回むつ市民体育大会
 剣道競技 中学校男子個人戦第1位(伊藤 翼)
 剣道競技 中学校女子団体戦 第1位 中学校女子個人戦第1位(矢本 早)
平成21年9月20日青森県中学校新人陸上競技選手権大会
 男子2年砲丸投 第1位 (桑田 優将)
 男子共通 3000m 第3位 (畑中 慶輔)
平成21年10月5日第40回むつ市中学校秋季バレーボール大会兼下北地方中学校バレーボール大会
 女子の部 優勝
平成21年10月25日第32回むつ下北地区読書感想コンクール 
 むつ市下北地区読書推進協議会長賞(俵木聡美)
平成22年1月17日第22回下北地方中学校一年生バレーボール大会 優勝
平成22年1月17日平成20年度金澤杯争奪 第27回むつ市下北地区バスケットボール祭
 女子の部 優勝
平成22年2月21日第20回三沢市室内陸上競技大会
 中学男子ボール投 第1位 (桑田 優将)

創立10周年記念誌の写真一覧

創立20周年記念誌の写真一覧

その他の写真一覧