青森県下北地区の学校やお祭りなどの情報を掲載しています。

むつ市立


苫生小学校

とまぶ


むつ市立

むつ市立

苫生小学校







苫生小学校

〒035-0041 青森県むつ市金曲一丁目5-10

0175-22-5141



氏名転入年月日転出年月日
初代澤田圭介昭和61年4月昭和63年3月
2代佐々木一徳昭和63年4月平成2年3月
3代水谷智平成2年4月平成6年3月
4代矢田康夫平成6年4月平成9年3月
5代工藤靖人平成9年4月平成12年3月
6代松原勝壽平成12年4月平成14年3月
7代中村通男平成14年4月平成17年3月
8代葛西哲彦平成17年4月
年次月日主な行事
平成8年3月14日こども音楽コンクール東北大会で表彰
平成8年7月28日青森県吹奏楽コンクール県大会吹奏楽部優秀賞
平成8年8月1日RABこども音楽コンクール県大会
平成8年8月2日RABこども音楽コンクール県大会重唱・合唱の部優秀賞
平成8年8月9日全日本吹奏楽コンクール青森大会吹奏楽部銀賞
平成8年8月18日NTT杯ミニバスケットボール三沢大会男子準優勝
平成8年9月5日NHK全国学校音楽コンクール県大会銀賞
平成8年10月28日父母と教師の会で優良PTAとして表彰
平成8年11月9日平成8年度こども音楽コンクール東北決勝大会小学校合唱の部で表彰
平成8年12月14日青森県アンサンブルコンテスト下北地区大会 金管八重奏、サックス四重奏金賞
平成9年1月12日全日本アンサンブルコンテスト青森県大会 金管八重奏、サックス四重奏銀賞
平成9年3月8日特別合唱クラブこども音楽コンクール東北大会で入賞
平成9年5月29日地区安全運動
平成9年7月31日特別合唱クラブ 青森県吹奏楽コンクール青森地区大会で金賞
平成9年8月10日全日本吹奏楽コンクール青森地区大会吹奏楽部で銀賞
平成9年8月19日RABこども音楽コンクール県大会吹奏楽部で優秀賞
平成9年8月20日RABこども音楽コンクール県大会重唱・合唱の部で優秀賞
平成9年8月28日NHK全国学校音楽コンクール県大会銅賞
平成9年10月2日交通安全ポスター小学校の部、優秀学校賞
平成9年11月9日平成9年度こども音楽コンクール東北決勝大会小学校重唱の部で入賞
平成9年11月22日交通安全母の会「小さな親切」実行賞を受賞
平成10年1月10日全日本アンサンブルコンテスト青森県大会 金管八重奏銀賞
平成10年3月7日第7回音楽教育振興賞顕彰部門団体賞
平成10年3月24日合唱部「小さな親切」実行賞を受賞
平成10年3月27日音楽教育振興賞
平成10年7月26日第25回青森県スポーツ少年団フェスティバルミニバスケットボール競技 男子第3位
平成10年7月26日第1回青森県ミニバスケットボール新人教室交歓大会敢闘賞
平成10年8月9日第29回青森県少年軟式野球大会(学童の部)むつ地区予選会第2位
平成10年8月11日全日本吹奏楽コンクール第40回
平成10年8月15日NTT杯南部地区ミニバスケットボール大会男子優勝
平成10年8月27日NHK全国学校音楽コンクール県大会(テープ審査)合唱の部金賞
平成10年10月24日NHK全国学校音楽コンクール全大会出場
平成10年11月24日平成10年度こども音楽コンクール東北決勝大会小学校合唱の部最優秀賞
平成10年11月29日アシックス杯第15回青森県小学生バレーボール交歓大会第3位(Dブロック)
年次月日主な行事
平成11年1月10日全日本アンサンブルコンテスト青森県大会
 八重奏の部銅賞
平成11年3月6日平成10年度NHK全国学校音楽コンクール県大会及び東北ブロック大会
 金賞 全国大会出場
平成11年7月30日日本列島クリーン大作戦
平成11年8月12日全日本吹奏楽コンクール第41回青森県大会
 小学校の部 銅賞
平成11年8月26日平成11年度NHK全国学校音楽コンクール青森県コンクール
 小学校の部銀賞
平成11年10月23日平成11年度こども音楽コンクール東北決勝大会小学校合唱の部最優秀賞
平成12年3月4日平成11年度RAB子ども音楽コンクール県大会重唱部門優秀賞、合唱部門最優秀賞
平成12年7月23日第25回青森県スポーツ少年団フェスティバルミニバスケットボール競技 第3位
平成12年7月29日全日本吹奏楽コンクール青森大会吹奏楽部銅賞
平成12年8月8日RABこども音楽コンクール県大会吹奏楽部優秀賞
平成12年8月9日RABこども音楽コンクール県大会重唱・合唱の部優良賞
平成12年8月12日NTT東日本杯ミニバスケットボール大会女子Bブロック準優勝
平成12年8月30日平成12年度NHK全国学校音楽コンクール青森県コンクール 小学校の部銀賞
平成12年10月29日平成12年度こども音楽コンクール東北大会小学校吹奏楽奨励賞
平成12年12月3日アシックス杯第17回青森県小学生バレーボール大会 金管八重唱銀賞
平成13年1月13日全日本アンサンブルコンテスト青森県大会 金管八重奏銀賞
平成13年5月30日地区安全運動
平成13年8月3日RABこども音楽コンクール県大会重唱の部、合唱の部優良賞
平成13年9月1日国民たすけあい共同募金運動
平成13年11月11日平成13年度こども音楽コンクール東北決勝大会小学校管楽合奏の部 入賞
平成14年7月29日全日本吹奏楽コンクール青森大会吹奏楽部銀賞
平成14年8月9日RABこども音楽コンクール県大会合唱の部優秀賞、重唱の部優良賞
平成14年8月29日平成14年度NHK全国学校音楽コンクール青森県コンクール銅賞
平成14年9月15日青森県小学校陸上競技記録会男子400mR優勝
平成14年12月1日アシックス杯第19回青森県小学生バレーボール交歓大会第3位
平成14年12月27日第32回青森県ミニバスケットボール教室男子の部交歓大会 敢闘賞
平成15年1月12日全日本アンサンブルコンテスト第27回青森県大会小学校 金管八重奏 銀賞
平成15年7月25日第10回ミサワ七夕カップ小学生バレーボールセンバツ交流大会3部Bグループ優勝
平成15年7月26日全日本吹奏楽コンクール第45回青森県大会 小学校の部 銅賞
平成15年7月30日RABこども音楽コンクール県大会合唱の部優良賞、重唱の部優秀賞
平成15年7月31日RABこども音楽コンクール県大会金管合奏の部銅賞
平成15年7月31日第34回青森県少年軟式野球大会(学童の部)準優勝
平成15年8月28日平成15年度NHK全国学校音楽コンクール青森県コンクール 銅賞
平成15年9月15日青森県小学校陸上競技記録会男子400mR優勝
平成16年1月11日全日本アンサンブルコンテスト第28回青森県大会小学校 金管五重奏 銀賞
平成16年7月3日第11回むつ下北地区小学校陸上競技大会 女子4×100mR 第3位
平成16年7月3日第11回むつ下北地区小学校陸上競技大会 男子 4×100mR 第3位
平成16年7月21日RABこども音楽コンクール平成16年度青森地区大会小学校管楽合奏の部優秀賞
平成16年7月21日RABこども音楽コンクール平成16年度青森地区大会小学校合唱の部優秀賞
平成16年7月21日RABこども音楽コンクール平成16年度青森地区大会小学校重唱の部優秀賞
平成16年7月21日全日本吹奏楽コンクール第45回青森県大会 小学校の部 金賞
平成16年8月4日平成16年度NHK全国学校音楽コンクール下北地区大会金賞
平成16年8月26日平成16年度NHK全国学校音楽コンクール青森県コンクール 銅賞
平成16年9月1日国民たすけあい共同募金運動
平成16年9月5日第24回むつ市小学生バレーボール秋季大会女子の部第3位
平成16年9月11日全日本吹奏楽コンクール東北大会銅賞
平成16年10月10日第44回むつ市民体育大会陸上競技小学校女子4×100mR 第2位
平成16年10月10日第44回むつ市民体育大会陸上競技小学校男子 4×100mR 第3位
平成16年11月14日第7回ソフトバレーボール大会ミニの部A 第2位
平成16年11月14日第17回むつ下北小学生バレーボール5年生大会 女子の部 第3位
平成16年11月21日第7回ライオンズクラブ杯ミニバスケットボール交歓大会兼
第34回青森県民バスケットボール交歓大会下北地区予選会 男子の部 第3位
平成16年11月28日第29回青森県アンサンブルコンテスト第23回下北地区大会小学校の部
打楽器四重奏 銀賞
金管五重奏銀賞
木管五重奏銀賞
クラリネット四重奏金賞
金管五重奏金賞
サクソフォーン四重奏金賞
平成16年12月5日第17回むつ下北地区綱引き大会ジュニアの部第3位
平成17年1月9日全日本アンサンブルコンテスト第29回青森県大会小学校
クラリネット四重奏 銀賞
バリチューバ四重奏銀賞
平成17年1月22日第3回領毛杯小学生バレーボール選手権大会 女子の部第3位
平成17年2月6日第44回むつ市民スキー大会小学校男子リレー第3位
平成17年2月19日第10回下北かるた大会 団体の部 優勝
平成17年2月19日第10回下北かるた大会 団体の部 準優勝
平成17年7月10日第47回青森県吹奏楽部コンクール青森県大会小学校の部金賞
平成17年8月3日平成17年度NHK全国学校音楽コンクール下北地区予選会金賞
平成17年8月21日石田旗争奪第20回ミニバスケットボール下北選手権兼
第18回むつ市ミニバスケットボール交歓教室大会男子5 on 5 部 第1位
男子ミニバスケットボールの部第3位
平成17年9月22日こども音楽コンクール青森県大会 重奏の部、管楽合奏の部、合唱の部、重唱の部優良賞
平成17年10月8日第45回市民体育大会陸上競技 第3位
平成17年10月8日第45回市民体育大会陸上競技 第2位
平成17年10月9日下北選手権20回記念むつ市バスケットボール協会長争奪ミニバスケットボール交歓大会
男子の部 入賞
平成17年11月27日第8回ライオンズクラブ杯ミニバスケットボール交歓大会兼
第35回青森県ミニバスケットボール交歓大会下北地区予選会 男子の部第3位
平成17年12月10日第30回青森県アンサンブルコンテスト第24回下北地区大会小学校の部
金管五重奏金賞
フルート三重奏金賞
クラリネット四重奏金賞
サクソフォーン四重奏金賞
打楽器六重奏銀賞
金管七重奏銀賞
金管六重奏銀賞
木管六重奏銀賞 
平成18年1月8日全日本アンサンブルコンテスト第30回青森県大会小学校の部
フルート三重奏銀賞
クラリネット四重奏銀賞
サクソフォーン四重奏銀賞
平成18年1月22日第4回領毛杯小学生バレーボール新人選手権大会兼
第1回青森県選抜小学生バレーボール大会 女子の部 第2位
平成18年1月29日金澤杯争奪第24回むつ下北バスケットボール祭兼
第七回青森県ミニバスケットボール新人教室交歓大会下北地区予選会

昭和後期までの写真一覧

平成10年までの写真一覧

現在までの写真一覧